Перейти к содержимому

Фотография

Acer Aspire 5742 и 5742G

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 958

#241 KOS BOSS

KOS BOSS

Гость

• Пользователь
  • 7 сообщений
0
Пользователь
    Show additional info + Hide additional info -

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 01:05

Здравствуйте. У меня такая проблема. Во время использования высокотребовательных игр и приложений через короткое время видеокарта перегревается и игра или приложение начинает тормозить. Это было и сразу после покупки ноутбука, то есть дело не в засорении кулера. Кулер работает автоматически и начинает работать на полную мощность слишком поздно (если бы он постоянно работал на полную мощность, я думаю, все было бы нормально). Как заставить его постоянно работать на полной мощности??? Перепробовал десятки различных программ, биос урезан, в нём ничего по этому поводу нету! Если нужно перепрошить биос, то подскажите пожалуйста какой (чтобы там были настройки кулера). Кстати, при перепрошивке биоса гарантия не пропадет? И еще один вопрос: если у меня гарантия, то кулер мне должны почистить бесплатно? Заранее спасибо за помощь =)
  • 0

#242 FuzzyL

FuzzyL

Гуру

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 379 сообщений
863
Гуру

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 02:32

пожалуйста еще раз дайте ссылку либо опишите как открыть Acer5742G чтобы очистить его от пыли

Вот инструкция: скачать

нагревается и еще как.насчет температур не знаю.

Ну так посмотрите, промеряйте.

то есть дело не в засорении кулера.

С чего вы решили что и сейчас у вас там все чисто? Можно также пасту поменять. При обновлении BIOS гарантия не теряется.
  • 0

#243 KOS BOSS

KOS BOSS

Гость

• Пользователь
  • 7 сообщений
0
Пользователь

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 15:18

Вот инструкция: скачать

Ну так посмотрите, промеряйте.

С чего вы решили что и сейчас у вас там все чисто? Можно также пасту поменять. При обновлении BIOS гарантия не теряется.

я не сказал, что у меня там и сейчас всё чисто! Просто эта проблема возникала и сразу после покупки ноута.
  • 0

#244 KOS BOSS

KOS BOSS

Гость

• Пользователь
  • 7 сообщений
0
Пользователь

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 13:49

я не сказал, что у меня там и сейчас всё чисто! Просто эта проблема возникала и сразу после покупки ноута.

ещё один вопрос) Я никак не могу настроить блютуз! Скачивал много разных програм, но его не видит. Что можно попробовать сделать?)
  • 0

#245 stubled

stubled

Гость

• Пользователь
  • 6 сообщений
0
Пользователь

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 17:33

Здравствуйте!

Ноут acer as 5742g с i5-480 и GF gt540m на борту. Вообще он известен как довольно - такий горячий, клавиатура нагревается постоянно, все дела. Раньше я не придавал этому значения, ну греется и греется, можно сказать, особенность. Но недавно скачал nba 2k12, при входе в игру все отлично - 60 фпс, но через неопределенный промежуток времени ( чаще - после перерывов и различных прерываний игры, таких как ауты и т.п.) фпс падает примерно до 25-30. Тоже самое, например, в скайриме - при входе 25 фпс стабильно, но в любой момент срывается на 10-17, причем, иногда, если свернуть и развернуть, становится опять 25 фпс и опять падает ( в нба 2к12 та же ситуация со сворачиванием ). Попробовал масс эффект 2, сначала 60 стабильно, в перестрелках 35-45, но вот после нагрузок, таких как эти самые перестрелки, фпс так и остается на значении в 35-45. Замерил температуру, ужаснулся, процессор после часа-полтора игры в скайрим показал макс температуру в 104 градуса, больше не поднималась. Видеокарта же при этом греется не больше 88-90. Т.е. с картой все нормально, процессор беспокоит ( температуры на изображениях ). Показалось, что все это началалось, когда поставил оф. дрова нвидии 285.62, но они-то не могут влиять на процессор? Все игры запускаю на высоких настройках. Ноутбуку полгода, соотв-нно гарантия еще полгода, стоит ли самостоятельно разбирать в целях только прочистить пыль, не трогая термопасту? Что вообще делать? Помогите, пожалуйста.

П.С. Поставил дрова 268.хх, которые тут уже рекомендовали, все тоже самое.
П.С.С. Посмотрел гайды по чистке охлаждения, я в недоумении, неужели придется разбирать весь ноутбук, чтобы добраться до куллера? Это полнейший геморрой, а отдавать каждые 3-4 мес. по 1.5к за прочистку в различных СЦ - бред.

Прикрепленные файлы

• 0

#246 Archangel

Archangel

Специалист

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
19
Активный форумчанин

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 22:40

Подскажите пожалуйста, можно ли как-то увеличить разрешение экрана? У меня стоит 1366х768, больше этого нет. Но все-равно как-то не очень удобно.
  • 0

#247 FuzzyL

FuzzyL

Гуру

• Администрация
  • 5 379 сообщений
863
Гуру

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 02:57

Подскажите пожалуйста, можно ли как-то увеличить разрешение экрана? У меня стоит 1366х768, больше этого нет. Но все-равно как-то не очень удобно.

Придется менять матрицу. Это довольно хлопотная процедура.

ещё один вопрос) Я никак не могу настроить блютуз! Скачивал много разных програм, но его не видит. Что можно попробовать сделать?)

Launch Manager стоит? Адаптер сам есть?

Ноутбуку полгода, соотв-нно гарантия еще полгода, стоит ли самостоятельно разбирать в целях только прочистить пыль, не трогая термопасту?

Если не хотите лезть самим, то лучше отдайте в сервис под предлогом "зависает в игрушках"
  • 0

#248 Archangel

Archangel

Специалист

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
19
Активный форумчанин

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 09:29

FuzzyL,

Понял, спасибо. Значит это не нужно, еще матрицу я не менял из-за такой мелочи )) Просто не привык еще к такому разрешению, ну ничего.
  • 0

#249 stubled

stubled

Гость

• Пользователь
  • 6 сообщений
0
Пользователь

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 15:33

Если не хотите лезть самим, то лучше отдайте в сервис под предлогом "зависает в игрушках"

Да если бы можно было добраться до куллера нормально, не разбирая весь ноут, я бы ничего и не говорил. А когда гарантия закончится, то что делать? Платить каждые полгода за чистку? Сам я лезть туда, скорее всего, никогда не соберусь, т.к вообще никогда с полной разборкой дел не имел, да и руки не из того места для этого.
Это серьезная проблема для ноутбука, я просто в тупике. Скажите, пожалуйста, а обменять или вернуть деньги я смогу, под предлогом, что устал от постоянного нагрева модели, + игры начали безбожно виснуть ( но, если проверят, то тогда я опять в тупике, т.к он ни разу не зависал и не отключался при нагрузках, да и фпс падает не до нулей)?

И еще один небольшой вопросик. Интересно, почему греется только процессор? Работает не на полную, а выдает 100+ градусов. И почему температуры видеокарты тогда нормальные?
  • 0

#250 Archangel

Archangel

Специалист

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
19
Активный форумчанин

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 17:25

FuzzyL,
Все, я решил свою проблему. Вы будете смеяться, но все что мне было нужно - поставить "Мелкие значки" ))) Вот так вот все вышло глупо и смешно) Прошу прощения, просто ноутбук только недавно купил, впервые сижу на 7-ке, поэтому порой глупые вопросы пока возникают)
  • 0

#251 FuzzyL

FuzzyL

Гуру

• Администрация
  • 5 379 сообщений
863
Гуру

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 19:44

Да если бы можно было добраться до куллера нормально, не разбирая весь ноут, я бы ничего и не говорил. А когда гарантия закончится, то что делать? Платить каждые полгода за чистку? Сам я лезть туда, скорее всего, никогда не соберусь, т.к вообще никогда с полной разборкой дел не имел, да и руки не из того места для этого.

Разборка ноутбука не такая уж и сложная процедура. Разобрать и почистить можно и самому. Инструкцию по 5742 я выложил выше. В вашем случае нужно просто почистить систему охлаждения. На всех ноутбуках так.
  • 0

#252 stubled

stubled

Гость

• Пользователь
  • 6 сообщений
0
Пользователь

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 20:44

Разборка ноутбука не такая уж и сложная процедура. Разобрать и почистить можно и самому. Инструкцию по 5742 я выложил выше. В вашем случае нужно просто почистить систему охлаждения. На всех ноутбуках так.

Ну не на всех, на многих есть отдельная крышка сзади, которую открутил и все. Я по полному гайду посмотрел как разбирать, там же совершенно все компоненты отсоединять надо, все шлейфы, за матрицу страшно, да и эти "усы" от вай фая вообще выдергиваешь получается. В общем, для незнающего человека это ужасно :)

Хорошо, спасибо большое за советы. Но все же я думаю, что пока есть гарантия, то лучше отдать по ней в сц, если меня не пошлют куда подальше с этой процедурой.
  • 0

#253 KOS BOSS

KOS BOSS

Гость

• Пользователь
  • 7 сообщений
0
Пользователь

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 21:43

Launch Manager стоит? Адаптер сам есть?

Лаунч Менеджер стоит, блютуз есть, сзади ноута про него написано =)
  • 0

#254 HugoStigliz

HugoStigliz

Гость

• Пользователь
  • 7 сообщений
0
Пользователь

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 21:58

Здравствуйте, начал сильно греться AA 5742g. Наслышан о балонах со сжатым воздухом / газом, якобы ими можно продувать ноуты, в компьютерном мире так же сказали, что можно продуть этой штукой. Дак вот, если я продую решетку радиатора и остальные отверстия, это поможет, и не попадет ли пыль куда не надо? Вообще прочитал, что можно продувать балоном в отверстие выхода и сосать пылесосом в отверстие куллера, что скажете, FuzzyL, как вам такая профилактика?
  • 0

#255 Hotline

Hotline

Liquid'ator :)

• Друзья Acer Club
  • 5 437 сообщений
1 011
Божественная репутация

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 00:24

Здравствуйте, начал сильно греться AA 5742g. Наслышан о балонах со сжатым воздухом / газом, якобы ими можно продувать ноуты, в компьютерном мире так же сказали, что можно продуть этой штукой. Дак вот, если я продую решетку радиатора и остальные отверстия, это поможет, и не попадет ли пыль куда не надо? Вообще прочитал, что можно продувать балоном в отверстие выхода и сосать пылесосом в отверстие куллера, что скажете, FuzzyL, как вам такая профилактика?

Как временная пойдёт, а по-хорошему надо разбирать, нормально чистить и менять термопасту.
  • 0

#256 HugoStigliz

HugoStigliz

Гость

• Пользователь
  • 7 сообщений
0
Пользователь

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 01:19

Как временная пойдёт, а по-хорошему надо разбирать, нормально чистить и менять термопасту.

Как раз месяц гарантии остался, отнесу в сц чтоли.
Но, как я понял, для дальнейшей профилактики пойдет, чтобы каждые пол года не разбирать?
  • 0

#257 FuzzyL

FuzzyL

Гуру

• Администрация
  • 5 379 сообщений
863
Гуру

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 19:32

Балончиками и прочими пылесосами лучше не продувать. Нужно нормально разобрать и почистить.
  • 0

#258 HugoStigliz

HugoStigliz

Гость

• Пользователь
  • 7 сообщений
0
Пользователь

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 20:55

Балончиками и прочими пылесосами лучше не продувать. Нужно нормально разобрать и почистить.

А Вы не знаете, какие температуры должны быть в итоге у проца и видюхи сабжа, после очистки и смены тп? Все-таки почистил сам без смены тп и температура проца все равно в районе 80-90 при нагрузке, видюха 75-85, много для этого пирожка?

Еще Вы в одной теме про перегрев AA 5742g советовали обновить биос, а надо ли, причем тут температуры?
  • 0

#259 FuzzyL

FuzzyL

Гуру

• Администрация
  • 5 379 сообщений
863
Гуру

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 21:14

А Вы не знаете, какие температуры должны быть в итоге у проца и видюхи сабжа, после очистки и смены тп? Все-таки почистил сам без смены тп и температура проца все равно в районе 80-90 при нагрузке, видюха 75-85, много для этого пирожка?

Температуры у вас нормальные. К слову, термопасты разные бывают, нанести их можно по-разному.
  • 0

#260 SANdry

SANdry

Модератор раздела А500/А501

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 767 сообщений
299
Заслуженный форумчанин

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 11:10

Друзья мои, есть ли у кого в закромах родины Shematic Diagram на сей девайс? Очень надо, а найти чет не могу...

С меня пиченьки :D
  • 0

.•°*”`”*°•. `”*°••°*”` .•°*”`”*°•.

.•°*”`.•°*”`*Лови позитив*`”*°•.`”*°•.

.•°*”` .•°*”` .•°*”` `”*°•. `”*°•.`”*°•.

#261 dahmer

dahmer

Гость

• Пользователь
  • 4 сообщений
0
Пользователь

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 16:08

Помогите плз,такая проблема.Купил ноут acer aspire 5742,сначала стоял линукс,но поставил вин7 ульт 32.игры тормозят даже 2008 года выпуска,а в диспетчере устройств стоит только Intel hd graphics,не думаю что так должно быть.ведь должна быть ещё нвидиа или ати??
  • 0

#262 FuzzyL

FuzzyL

Гуру

• Администрация
  • 5 379 сообщений
863
Гуру

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 22:57

Помогите плз,такая проблема.Купил ноут acer aspire 5742,сначала стоял линукс,но поставил вин7 ульт 32.игры тормозят даже 2008 года выпуска,а в диспетчере устройств стоит только Intel hd graphics,не думаю что так должно быть.ведь должна быть ещё нвидиа или ати??

А вы драйвера на видео nVidia нормально установили? Видеокарта у вас какая?
  • 0

#263 Mishanya26

Mishanya26

Гость

• Пользователь
  • 2 сообщений
0
Пользователь

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 10:56

Данная тема посвящена ноутбукам из серии Acer Aspire 5742. Если у вас возникли с таким ноутбуком проблемы - обращаемся сюда.

Всем привет!У меня такой вопрос,как я могу подключить свой ноутбук(у меня 5742G)к домашнему кинотеатру?Если через HDMI,то не полетит ли видеокарта?И нужны ли какие нибудь драйвера?
  • 0

#264 dahmer

dahmer

Гость

• Пользователь
  • 4 сообщений
0
Пользователь

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 16:11

А вы драйвера на видео nVidia нормально установили? Видеокарта у вас какая?

на нвидиа не становятся.а может быть такое что у меня видеокарта только интел?
  • 0

#265 FuzzyL

FuzzyL

Гуру

• Администрация
  • 5 379 сообщений
863
Гуру

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 01:27

на нвидиа не становятся.а может быть такое что у меня видеокарта только интел?

А у вас как ноут называется? 5742 или 5742G?

Если через HDMI,то не полетит ли видеокарта?

А с чего это она должна лететь? Вы ведь через ресивер подключать будете.
  • 0

#266 dahmer

dahmer

Гость

• Пользователь
  • 4 сообщений
0
Пользователь

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 15:55

5742
  • 0

#267 FuzzyL

FuzzyL

Гуру

• Администрация
  • 5 379 сообщений
863
Гуру

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 00:54

5742

Там карточки nVidia нет. Только Intel
  • 0

#268 dahmer

dahmer

Гость

• Пользователь
  • 4 сообщений
0
Пользователь

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 21:14

жаль,а можно её какнить разогнать,а то написано 1гб,а пашет на каких 128мб?
  • 0

#269 FuzzyL

FuzzyL

Гуру

• Администрация
  • 5 379 сообщений
863
Гуру

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 22:19

жаль,а можно её какнить разогнать,а то написано 1гб,а пашет на каких 128мб?

Видеопамять здесь не при чем. Сам чип слабый очень.
  • 0

#270 DoctorZverina

DoctorZverina

Гость

• Пользователь
  • 1 сообщений
0
Пользователь

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 22:08

кто подскажет в чём причина? на сайте производителя указано что 5742G поддерживает до 8 гигов оперативки. поставил а в биосе видит только 4. В чём тут дело объясните.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных